.
История детского сада

В октябре 1989 года Исполнительный Комитет Магаданского Городского Совета народных депутатов решил: присвоить вводимому в эксплуатацию детскому дошкольному учреждению по улице Набережная реки Магаданки 71, корпус 1 порядковый номер 13.
13 декабря 1989 года детский сад принял первых воспитанников.
1995 год – Постановлением Главы администрации г. Магадана от 02 мая 1995 года № 1310 ясли – сад № 13 с 01 июля 1995 года реорганизован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский микрорайонный центр № 13».
1999 год - ДМЦ переименован в Центр развития ребенка – детский сад № 13»
В 2002 году приказом Министерства образования РФ проекту «Ровесническое образование как инновационный процесс в дошкольном образовательном учреждении», реализуемом на базе ДОУ, был присвоен статус «Федеральная экспериментальная площадка» на период 2002 – 2006 г.г.
В декабре 2009 года МДОУ «ЦРР – д/с № 13» приказом Департамента образования администрации Магаданской области присвоен статус областной экспериментальной площадки. В МБДОУ «ЦРР – д/с № 13» в течение трех лет реализовался проект «Музейная педагогика как средство социализации детей дошкольного возраста»
С 2010 года коллектив дошкольного образовательного учреждения проводит работу по следующим направлениям:
- выявление и развитие физического здоровья и способностей ребенка, формирование у него широкого диапазона видения окружающего мира через создание оптимальных психолого – педагогических условий для самореализации индивидуальных способностей;
- коррекционно – развивающая работа с дошкольниками.
Ключевая идея: сконструированное содержание образования ориентирует педагогов на создание единого образовательного пространства как среды развития и саморазвития личности ребенка. Это создает условия для достижения оптимального уровня психофизического здоровья, получения позитивного опыта в обучении и общении, реализации своего права на образование, развитие, адаптацию.
Педагоги и воспитанники ДОУ активно участвуют в городских, областных, всероссийских конкурсах. Неоднократно становились победителями и дипломантами данных конкурсов.

Информация

a href=